Новости

В России умеют делать автомобили?

В нашей стране многие автолюбители жалуются на качество отечественного автопрома. Но, скорее всего, это уже стало какой-то традицией, нежели реальным фактом. То же самое говорят про товары из Китая, хотя Поднебесная давно производит лучшую в мире продукцию в разных сегментах мирового рынка (достаточно сказать про полное производство модельного ряда электронных устройство под брендом Apple). То же самое касается и отечественных автомобилей, которые достигли в своих классах неплохих результатов.


Германия – страна, которая производит лучшие в мире легковые транспортные средства. Ее автопромышленность – эталон для многих. И вот, именно в этом государстве, прекрасно расходится продукция АвтоВАЗа!


Согласно официальной статистике, немцы в 2015-ом году приобрели 1181 автомобиль, изготовленный отечественным автогигантом. Наибольшим спросом пользуется модели внедорожника LADA 4*4, которых было продано 990 единиц. Немцы оценили эту машину за прекрасную проходимость, высокую надежность, простоту ремонта и доступную цену. Но ладно ЛАДА – она, по сути, не имеет конкурентов. Удивительно то, что немецкие автолюбители стали владельцами еще нескольких автомобильных марок из России: Lada Granta (188 автомобилей), Kalina (три модели). И это на фоне жестокой конкуренции в данном сегменте авторынка.


АвтоВАЗ не собирается останавливаться на достигнутом – уже в 2016-ом году в Германии поступит в продажу обновленные вариант легендарного отечественного внедорожника – Urban, который будет продаваться примерно за 12 тысяч евро. Интересно, что немного измененный вариант станет доступен и нашим согражданам по цене всего в 480 000 рублей. Разница достаточно внушительная!


Кстати, хотя авторынок России и характеризуется серьезным спадом (продажи упали более чем на треть), в Европе дела обстоят намного лучше. Например, Вазовских моделей в прошлом году было продано на одну единицу больше, нежели за весь 2014-й год. И это обнадеживает.